Как подготовить место для монтажа трансформатора

10.04.2019

После покупки трансформатора вы имеете право на гарантийное обслуживание. Но только в том случае, если вы установили оборудование согласно всем нормам к установке силовых трансформаторов. В этой статье мы собрали для вас рекомендации по выбору места для монтажа электротехнического оборудования. Вся информация взята из официальных «Правил устройства электроустановок».

Kak podgotovit mesto dlya montazha transformatora.jpg

Принципы установки трансформаторов

Площадки для размещения трансформатора бывают:

  • открытые (снаружи зданий);
  • закрытые (внутри помещений).

Требования к установке сухих и маслонаполненных трансформаторов отличаются. Оборудование с воздушным охлаждением применяется только внутри помещений. Монтаж масляных трансформаторов ТМ производится как в зданиях, так и снаружи. При наружной установке масляные трансформаторы обязательно устанавливают на фундаменте.  

Фундамент для установки трансформатора

Как правило, фундамент под трансформатор кладут из железобетонных плит. Только если у местного грунта нет достаточной устойчивости, монтируют фундамент на сваях.

ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ФУНДАМЕНТА

Когда в грунте достаточно гравия и песка, для установки железобетонных плит не нужно дополнительное основание. Если почва глинистая или торфяная, то под плиты укладывается основание из песка и гравия.

  • Сначала при помощи экскаватора выкопайте котлован.
  • Насыпьте слой песка. Каждые 20-30 сантиметров слой нужно трамбовать.
  • Дальше должен быть слой щебня. Через 20-30 сантиметров слой нужно трамбовать. Для основы подойдет щебень размером 15-40 мм.
  • Потом залейте стяжку из бетона минимум 5 сантиметров.
  • Сразу поверх укладывайте плиты.

Важно! Стяжка при эксплуатации будет дном маслосборной ямы. Соответственно в местах, где не лежат плиты, нужно сделать небольшой уклон на 2-4 процента.

Дальше, если в конструкции трансформатора есть каток, вдоль оси плиты устанавливаются анкерные болты. Резьбу каждого проверьте вручную: гайка должна «ходить» без значительных усилий. Анкеры заливаются раствором. А потом, на застывший бетон, прикручиваются рельсы.

Если у вас свайный фундамент, то маслосборную яму предусматривать не нужно.

Правила установки трансформаторов в помещении

Внутри здания можно устанавливать как трансформаторы с воздушным охлаждением, так и масляные трансформаторы ТМГ. Главное, чтобы место размещения оборудования находилось не выше 1000 м над уровнем моря.

Правила монтажа трансформаторов внутри здания:

  • Оптимальное место установки трансформатора ТМ – 1 этаж. Возможен монтаж на 2 этаже или на 1 м ниже отметки 1-го этажа;
  • помещение должно хорошо вентилироваться. Не допускайте, чтобы на оборудование попадал конденсат;
  • если в месте установки температура превышает 40 °С, позаботьтесь о дополнительной вытяжке.

Инструкция предусматривает установку масляных трансформаторов в отдельной камере (отсеке). Для сухих трансформаторов таких требований нет.

Мы советуем поручить установку трансформатора квалифицированным работникам: электрикам и инженерам. Так вы оградите себя от ряда проблем при эксплуатации оборудования и пройдете без проблем пожарную инспекцию.

Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам
Оставить заявку
Наш специалист свяжется с вами
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня